Слово, произнесенное в Одесском кафедральном соборе 10 Апреля 1854 года в Великую Субботу во время бомбардирования в сей день г.Одессы англо-французским флотом

Вид Одессы
С картины И.Айвазовского «Вид Одессы в лунную ночь». 1846.

Итак, вы не решились оставить гроба Спасителя своего и в эти грозные минуты, когда смерть и пагуба носятся над собственными главами нашими!.. Приветствуем, вас, возлюбленные, с этим святым жребием Иосифа, Никодима и жен Мироносиц, кои так же, среди немалых страхов и опасений от иудеев, погребали Учителя и Господа своего. Вы не оставили Его теперь: Он, Преблагий, не забудет и не оставит вас в тот великий и страшный день, когда уже не слабые перуны человеческие будут летать по воздуху, а сами небеса мимо идут с шумом, сами стихии, сжигаемы, разорятся, а земля и яже на ней дела сгорят (2 Петр. 3:10).

Тяжкая година над нами, братия! — О граде нашем со всей точностью можно сказать теперь словами св.Давида, яко врази наши обышедше обыдоша нас, яко пчелы сот и разгорешася, яко огнь в тернии (Пс. 117:11-12). То самое море, которое доселе обыкло приносить нам прохладу и все выгоды жизни, обратилось теперь в бездну огнедышущую, из коей несутся на нас молнии и громы.

Но будем ли унывать и смущаться безотрадно? Нет, у живоносного гроба Спасителя, для христианина не страшен самый ад, а это ещё разве одна слабая тень его. Аще пойду, — говорит св.Давид, — посреде тьмы и сени смертныя, не убоюся зла. Почему? Яко ты, Господи, со мною еси (Пс. 22:4). Важно посему не то, что происходит теперь, а то, с кем теперь Господь: с нами, или с врагами нашими. Но, может ли Господь быть с теми, кои воздвигли брань противу нас за врагов Христова? Может ли Господь быть с теми, кои, будучи сами христианами, не усрамились сих великих и священных дней, дерзнули возмутить столь нечестивым образом смертный покой Спасителя своего во гробе? — Нет, если кто со врагами нашими, то разве Велиар и Магомет, за тёмную державу коего они восстали на нас. А Господь Всеблагий с нами, кои, аще нечисты и грешны есмы, но подвизаемся во славу пресвятого имени Его, сражаемся не за наши какие-либо выгоды, а за Веру Православную, за гроб Господень и за угнетённых собратий наших по Вере.

И смотрите, как Господь видимо показал, что Он с нами — против врагов наших! Они могли напасть на нас, когда угодно, но напали не в другое какое-либо время, а в самый день погребения Господня, как бы во свидетельство того, что мы ратуем именно за крест и гроб Господень. Враги наши, может быть, думали преогорчить этим для нас своё нападение, а на самом деле, они усладили сим всю его горечь: ибо, если уже необходимо страдать, то лучше вместе с Господом, у Его Животворящего Креста, при Его живоносном гробе. Аще бо, — говорит Апостол, — с Ним умрохом, то с Ним и оживем: аще терпим, с Ним и воцаримся (2 Тим. 2:11-12). В таком случае, хотя бы кто из нас лишился ныне самой жизни, то, при живой вере в силу креста Христова, он ничего не потеряет, ибо и ему будет сказано: Днесь со Мною будеши в раи (Лк. 22:43).

А враги наши самым нападением на нас в сей день потеряли уже невозвратно многое. Всюду, где услышат о их нечестии, (а где не услышат?), изумятся и скажут: «Несчастные, разве не могли они, из уважения к общему для христиан знамению спасения, отложить на время свою злобу и алчность?» А что возглаголет и разсудит о них Господь? О, Он поругаем не бывает (Гал. 6:7) Не желаем зла и врагам нашим, ибо слышали вчера, как Господь молился за самих распинателей Своих. Но, памятуя судьбы Божии в подобных случаях, не можем не сказать, что те, кои дерзнули возмутить, так нагло, покой Господа Своего во гробе, едва ли сами сойдут с миром в свои собственные гробы...

Если же Господь с нами, то чего нам страшиться? Он Всемогущий, защитит нас от всякого зла. И смотрите, день уже склоняется к вечеру; у врага начинают уже оскудевать оружия, но много ли успел он сделать зла нам?! О имени Господнем дерзаем уверить вас, что не более сделает нам зла и до вечера. Ибо Кто с нами, Тот сильнее того, кто с ними! Луне не затмить солнца, Велиару и Магомету не победить Христа!..

И так, облобызав снова язвы Спасителя, идите с миром, братия мои, в домы свои, и ждите спасения от Господа, всегда и везде спасающего правых сердцем. За Великой Субботой всегда следует светлый день Воскресения. Не замедлит и за настоящей, сугубо-великой для нас, Субботой последовать сугубо-великое Воскресение. То есть, вместе с Воскресением Господа, и наше избавление от обышедших нас зол, а впоследствии и воскресение всего православного Востока — из гроба четырёхвекового рабства мусульманского.

А вы, возлюбленные сослужители наши, столь бодрственно доселе стоявшие с нами на духовной страже у креста Христова, удвойте и утройте усердие и попечения ваши, дабы к наступающей священно-таинственной ночи всё было уготовано по чину церковному, да не речет враг града нашего, укрепихся на него! (Пс. 12:5) Пусть возлюбленный Жених душ, имеющий в полунощи изытииз гроба, яко от чертога, найдёт всех нас бдящими, и со светильниками в руках, готовыми к прославлению Его воскресшего, и с Собой вся совоскресившего.

В Великую ПятницуСодержание
Hosted by uCoz