В Неделю Сыропустную

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою (Мф.6:16).

Слава Богу, возлюбленные слушатели, что мы уже стали у дверей Великого поста и, переступив, как порог, настоящий день, мы войдем в сам пост. Подай нам, Боже, благополучное спасение. Надоело уже иному и разрешение на все. Не один уже болеет своим чревом от повседневного объедения и стонет, обвязав свою голову, от ежедневного пьянства. Пора уже и повоздержаться. Пора уврачевать постом недуги не только телесные, но и душевные. Пора положить предел чревонеистовству и преграду гортанобесию.

Но чтобы успешнее вступить на подвиг постничества, надобно чем-либо подкрепиться. Чем же? Особенной пищей духовной, особым, скажу, хлебом, ибо, по словам Давида, хлеб сердце человека укрепит (Пс.103:15). И Ангел, пробуждая пророка Илию, спящего под деревом, говорит: Встань, ешь [и пей], ибо дальняя дорога пред тобою (3 Цар.19:7). Сколь далек? Сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива (3 Цар.19:8). Далекий путь — настоящая святая Четыредесятница. Бог весть, кто совершит этот путь, кто достигнет пристанища — Светлого Христова Воскресения?

Совершит ли он так же, как начнет? Не ослабеет ли на пути? Таким образом, очень нужно подкрепление, чтобы не ослабеть нам на пути. А поскольку путь этот, святая Четыредесятница, — это путь духовный, то и подкрепиться нам нужно пищей духовной.

Помыслил и я, недостойный, предложить вам с Божией помощью в настоящий день заговенья при ваших предовольных и изобильных последних вещественных трапезах вместо закуски и некоторые великопостные духовные снеди, чтобы при телесном питании, услаждающем ваш вкус, вы вкусили вместе с дневной пищей и немного духовной пищи, услаждающей ваши духовные чувства, той пищи, которая приготовляет к Великому посту. Любовь же ваша да не отвергнет той пищи, которую я предложу вам, но вкусите ее хоть немного, чтобы усладилась гортань ваша в душевное здравие.

Также, когда поститесь... Желающим начать святой пост я прежде всего предлагаю царскую трапезу самого славного и святого израильского царя Давида. Смотрите, какова его трапеза. В своих псалмах он говорит так: Я ел пепел как хлеб и питие свое растворял с плачем (Пс.101:10). Пожалуйте, извольте кушать пепел, как хлеб и питье с плачем. Вы скажете: не вкусна эта трапеза, а я отвечу вам: не вкусно, но здорово. Но прежде всего рассмотрим на основании Писаний эту Давидову трапезу.

Вы знаете, что Давид святой согрешил перед Богом прелюбодеянием и убийством, и не удивительно, потому что он был подобен страстями всем прочим людям, ибо и со святыми случаются падения. После своих грехопадений царь Давид пришел в чувство: он кается, смиряется, исповедуется, молится, постится и носит тяжесть покаяние не только внутри своей совести, но и внешним образом. Он облекся во вретище, посыпал свою голову пеплом, и плакал перед Богом и днем и ночью, прося у Него прощения своих грехов. Когда среди такого покаяния являлась у него нужда подкрепить свое тело небольшим куском хлеба, он вкушал его, и сыпался на хлеб пепел с главы и вретища, но он не отрясал пепел с хлеба, а ел его вместе с хлебом. Поэтому-то он и говорит: Пепел ел как хлеб. Точно так же, когда он и чашу с водой принимал для утоления жажды, то слезы, текущие из очей по его щекам, капали в питье, об этом он и говорит: Питие мое с плачем растворял.

Невкусна такая трапеза, зато очень полезна для душевного здравия. Не более ли светлым по святости явился Давид пред Богом после падения и покаяния, чем прежде падения и покаяния? Ведь он был окроплен иссопом милости Божией, очистился, омытый покаянием, и убелился белее снега (Пс.50:9).

Разобрав по Писанию эту Давидову трапезу, изъясню ее теперь духовно.

Толкователи Давидовых псалмов такой пепельной трапезой называют вообще покаяние всех грешников. Рассмотрим же, почему покаяние грешников названо пеплом.

Что хуже пепла? Кто ищет вкуса в нем? Кто захочет питаться пеплом? Точно так же и покаяние невкусно для грехолюбивых людей, погрязших в сластях и страстях мира сего. Кто из таких желает покаяния и кто из них вспоминает о покаянии? Сыпни кому-либо пеплом в очи, — приятно ли это будет? Напомни грехолюбцу о покаянии, — понравится ли это ему?

Как пепел — самая худшая вещь, однако имеет свое благое употребление, так и покаяние грехолюбцами считается крайне неприятной для них вещью, однако оно имеет свое хорошее значение. В пепле таится огонь, и в покаянии живет огонь любви к Богу. Примером может служить жена, вспоминаемая в Евангелии, известная грешница, приблизившаяся ко Христу Господу с покаянием. Когда она покаялась искренно, то тотчас в ней возгорелся огонь божественной любви, и так сильно, что даже Сам Господь Христос свидетельствует о ней, говоря: Возлюбила много (Лк.7:47).

Пеплом чистятся блюда и сосуды, будут ли они оловянные, медные или серебряные. Если они от чего-либо почернели, то как только они будут потерты пеплом, снова приобретают свой прежний блеск. Покаянием же святым очищаются грешники и светлеют перед очами Божиими, как солнце. Сосудом Божиим был, во-первых, царь Давид. О нем Сам Господь свидетельствует: Нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои (Деян.13:22). Почернился было этот сосуд указанными выше грехами, но когда посыпал он пеплом главу свою и понес подвиг покаяния, то так просветлел и стал угоден Богу, что даже сподобился быть праотцем Христу, Господу нашему, пришедшему призвать не праведных, но грешных к покаянию (см. Мф.9:13).

Темным сосудом был Павел, когда он звался еще не Павлом, но Савлом, и усиленно гнал Церковь Божию. Когда же покаялся, то сразу стал светлым сосудом имени Христова. Он есть, — сказал Господь, — Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями (Деян.9:15).

Потемненным и скверным сосудом был и тот грешник, которого препростой Павел видел входящим в церковь с помраченною душою, с лицом черным, как у эфиопа. Когда тот грешник, стоя в церкви, услышал читаемые в церкви пророческие слова: Омойтесь, и будете чистыми (Ис.1:16), умилился душой от этих слов и твердо решил покаяться, он тотчас убелился душой, и тот же преподобный Павел увидел его выходящим из церкви с лицом уже просветленным, как у Ангела, и сияющим Божией благодатью.

Черный и гнусный был сосуд — антиохийская грешница Пелагия, которую святой Нон, епископ Илиопольский, видел в своем видении в образе черной голубицы, крайне скверной и смрадной. А ведь через уже несколько часов, когда она покаялась в сердце своем, он увидел ее в образе чистой голубицы, белой, как снег, и парящей в облаках.

Окаянным сделался сосуд Господень, пустынник Иаков, когда впал в грех, подобный Давидову, в плотский грех и убийство. Когда же покаялся великим покаянием, то настолько очистился и просветлел, что получил от Бога благодать чудотворения еще большую, чем имел прежде падения и покаяния.

Еще и о преподобной Марии, племяннице преподобного Авраамия, мы знаем, что она после блуднической жизни искренно покаялась и угодила Богу больше, чем даже в девстве, прежде растления и покаяния своего.

Вот как пепел святого покаяния очищает оскверненные сосуды и делает их светлыми.

Пепел, растворенный теплой водой, является прекрасным омовением. Называемый щелочью, которой люди обыкновенно умывают голову, все тело и разные одежды, он прекрасно обмывает всякую грязь. Святое же покаяние, растворенное теплыми слезами умиления, о как хорошо отмывает от душ человеческих всякую греховную грязь! Не этим ли омовением очистилась душа приснопамятного царя Давида, который растворил теплыми слезами пепел своего покаяния?

Вспомним еще и евангельскую грешницу. Не тем ли самым омовением и ее душа омылась и убелилась от грязи блуднических скверн, ибо, плача у ног Христовых и омывая слезами Его святые ступни, она услышала из Пречистых уст Господних: Прощаются тебе грехи (Лк.7:48).

Вот какова сила пепельной трапезы Давидовой, растворенной теплыми слезами.

Такими слезами была растворена не только пепельная трапеза Давида, но и питье его. Питие мое, — говорит он, — плачем растворял (Пс.101:10). Как при хлебе необходимо быть питью, так и слезам — при покаянии. Такое питье не только прохлаждает душевную жажду, но гасит и самый неугасимый огонь. Жажда же душ наших (если в ком она есть), — это Божественное желание, о котором говорит св.Давид: Как лань стремится к источникам вод, так желает душа моя к Тебе, Боже. Возжаждала душа моя к Богу (Пс.41:2-3).

Такую жажду слезы прохлаждают или, лучше сказать, услаждают. Это хорошо знают испытавшие, исполненные Божественного желания и оттого тепло плачущие. Огнем же являются наши грехи, достойные неугасимого геенского огня и сжигающие все наши добрые дела подобно тому огню, который, будучи привязан Сампсоном к хвостам лисиц, сжег филистимскую пшеницу во время жатвы (см.Суд.15:4-5).

И поистине каждый грех — это огонь. Огонь — ярость и гнев, почему и называются они запальчивостью. Плотское вожделение — тоже огонь, и огонь сильный, сжигающий дубравы и горы, ибо эта страсть сжигает не только обыкновенных людей, подобно дубравам, но и великих святых, заслуги которых перед Богом, как горы; если охватит, то сжигает их до основания (Пс.82:15). Невоздержный язык апостол называет также огнем: Язык — огонь, прикраса неправды, будучи сам воспаляем от геенны (Иак.3:6). Грабеж и хищение чужого — тоже огонь, ибо чужие вещи, особенно же духовные, церковные, иноческие, которые, по свидетельству Отечника и Пролога, если появятся где, то сжигают все, как огонь, так что невозможно грабителю обогатиться чужим.

Точно так же и всякий грех, любимый и обыкновенно совершаемый нами, — это огонь внутри нас, сжигающий нас, согласно словам Приточника: Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его? Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? (Притч.6:27-28). Кто любит один грех, не сожжет ли он этим все свои добродетели? Как мал этот огонь, но какие большие вещи он сжигает! Если же кто всю жизнь свою истрачивает на грехи без покаяния, то не будет ли он осужден на вечное сожжение в неугасимом огне?

Как, по словам апостола: Земля, производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение (Евр.6:8), так и для грешника будет участью огонь неугасимый во аде, возожженный его непрестанными грехами. Адский огонь называется неугасимым. Таков он действительно и есть, ибо он вечен и не может быть погашен никакими водами. Собери все, какие можно, источники, все колодцы, озера и все поднебесные реки, вылей их на огонь, который пылает в геенне, вылей на него даже и всю воду превеликого океана, всю стихию водную, и ты не в состоянии будешь погасить хотя бы одну искру того вечного и неугасимого огня. Огнь их неугасает, — говорит Господь (Мк.9:44).

Подумай теперь о себе, человек. О как многократно ты прогневлял Бога смертным грехом, а ведь каждым отдельным грехом ты возжег в себе неугасимый огонь. Сколько грехов сделал ты, столько и языков огненных, геенских возжег в себе, а все они неугасимые. Что же ты будешь делать теперь? Как ты избавишься от того вечного огня? Чем ты погасишь неугасимые огненные языки? Ты можешь их угасить. Но чем же? Водами слезными, которые сильнее всех рек и моря для погашения неугасимого геенского огня. Чего не может сделать вся водная стихия, то в совершенстве делает теплая слеза, исходящая из сокрушенного сердца.

Как вы думаете, насколько велика была геенна огненная, которую возжег в себе святой апостол Петр, троекратно отвергшись от Христа, Господа своего? Ведь этот грех (отвержение от Христа) ничем иным не наказывается, как неугасимой геенной огненной. Когда же пролил святой Петр теплые слезы из сокрушенного сердца и, выйдя вон, плакал горько (Мф.26:75), тотчас не только угасил зажженную в нем геенну огненную, но даже сподобился иметь ключи небесного царствия.

О, как велика сила слез кающегося человека!

О прекрасная Давидова пепельная трапеза!

О прекрасное питие Давидово, растворяемое слезами!

Предложив любви вашей сию Давидову трапезу, я не думаю, что она будет для кого-либо вкусной и приятной. Теперь же я предложу вам второе кушанье, тесто хлеба ячменного, претворившегося в копье Гедеона, и горсть воды поднесу вам вместо водки для аппетита между кушаньями. Израильтяне были некогда крайне угнетаемыми мадианитянами, и от многих бедствий они возопили к Богу. Милосердствуя о них, Бог дал им вождем сильного мужа по имени Гедеон, который, собрав силу израильскую, пошел на мадианитян, но Господь Бог повелел ему не вести с собой большой силы на войну, но выбрать только лучших и мужественнейших воинов.

Как же мог Гедеон узнать лучших и мужественнейших? Вот как смог: по повелению Божию он привел всех к воде и повелел им пить. Одни, упав на колени и склонив голову к воде, пили воду из реки, как скот, другие же, черпая воду рукой, пили воду из ладони своей. Тогда Гедеон разделил их всех на две части. Пивших воду по-скотски он поставил на одну сторону, пивших же рукой — на другую. Оказалось, что пивших воду рукой было очень немного: всего триста человек, прочие же все пили по-скотски, погружая в воду лица с устами. Тогда повелел Бог Гедеону возвратить всех пивших по-скотски, а на войну взять только этих триста, и пообещал, говоря: тремястами мужей, пивших воду рукой, Я спасу вас и предам мадианитян в твои руки (Суд.7:7).

Внимайте, служители: горсть воды оказалась причиной спасения и одоления врагов; горстью воды сделались сильны для победы врага триста мужей. В чем тайна этого, вникнем.

Вода — это жизнь человеческая на земле, согласно Писанию: Я разлился как вода (Пс.21:15). Как речные потоки скоро текут и не возвращаются, так и жизнь наша быстро протекает без возврата. Лучше же скажу так: мир этот — вода, ибо все народы, живущие в нем, называются в Святом Писании водой. Так, например, Ангел в Апокалипсисе говорит св.Иоанну Богослову: Воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки (Откр.17:15).

Воды эти не горьки, но сладки, ибо исполнены суетных сладостей этого мира, ибо и любодейца сидит в нем, самая большая сладость временного греха. Мадиам, восстающий на нас повседневными бранями, — это или демон-искуситель, или плоть наша, воюющая по природе своей против нашего духа. Кто хочет одолеть врага своего, пей сладость мира сего не по-скотски, погрузив в нее и уста, и лицо твое, но рукой, то есть соблюдай воздержание в жизни твоей.

Всякий, кто по-скотски погружается в мирские сладости, не победит, но будет побежден, не прогонит врага, но прогнан будет. Тот же, который воздерживается во всем, явится славным победителем. Итак, горсть воды, а не целая река, то есть малая пища и скудное питье, да будет у нас в святую Четыредесятницу, чтобы явиться нам победителями греха.

Теперь, предложив вам горсть воды, как чарку водки между пищей, предлагаю вам в пищу тесто хлеба ячменного, чтобы закусить водку.

Гедеон, приблизившись ночью с тремястами мужами к бесчисленной мадиамской силе, по повелению Божию сам с одним отроком идет туда. Проползши в мадиамский полк и тихо ходя среди него, он прислушивается. И вот он слышит, что один воин, проснувшись, рассказывает своему товарищу сон. Я видел, говорил он, как будто тесто ячменного хлеба, катясь от полка Гедеона, придвинулось в наш мадиамский полк к палатке мадиамской, ударило ее, опрокинуло, и упала палатка. Товарищ на это ответил: это не тесто, но копье Гедеона, ибо в его руки предаст Господь мадиама и весь наш полк. Гедеон, услышав это, поклонился Господу и, возвратившись к своим, стал строить войско для нападения, потом напал на мадиамский полк, победил его и разогнал в конец.

Рассмотрим теперь таинственный смысл этого сонного видения.

Тесто ячменного хлеба было копьем на врагов, а ячмень, исполненный острых отростков, — образ жестокой жизни. Для нас же тесто ячменного хлеба — это знамение святого поста, лишенного сладостей в пище, ибо виденный во сне ячменный хлеб, поразивший мадиамскую палатку, был не настоящим печеным хлебом, но только тестом его, поскольку печеный хлеб имеет вкус, а в тесте его нет. Впрочем, в ячменном хлебе, даже и испеченном, мало вкуса, не так, как в ржаном или пшеничном, а тем более в тесте ячменном и вовсе нет вкуса.

Тесто ячменного хлеба — это образ поста, ибо пустынножительные постники питались такой пищей, как, например, святой Иларион Великий, говоривший своему телу: «Я тебя, осел, не ячменем накормлю, но негодной травой». Такое невкусное тесто или пост является сильным копьем на врага и побеждает его, так что по справедливости можно сказать: это не тесто, но копье. Постись, воздерживайся, и твое пощение, как сильное и острое копье, поразит восставшего на тебя врага.

Постом вооружаться против врага нашего дьявола научает нас и Христос Господь, Сам сделавшийся в этом примером. Некоторые учителя спрашивают: почему Господь в пустыне постился сорок дней и сорок ночей? А потому, что знал о намерении врага приступить к Нему с искушениями, как об этом пишется: Приступил к Нему искуситель (Мф.4:3). Поэтому прежде, чем он приступит, Господь вооружился против него сорокадневным постом, чтобы победить его.

Потом еще спрашивают так: не мог ли Господь победить дьявола и без такого поста? Конечно мог, сделал же так для того, чтобы нам оставить образ и Своим примером научить нас вооружаться постом против дьявола, ибо иначе мы не в состоянии победить его. Вот как рассуждает об этом святой Амвросий: «Спаситель наш, намереваясь вступить в борьбу с дьяволом прежде всего постился, чтобы мы знали, что не сможем победить искушений дьявола, если не вооружимся против него постом».

Ячменное тесто — оружие на мадиама, пост же — оружие на дьявола, железо на страсти; он есть острие, пронзающее и умерщвляющее греховную сладость.

Хотел я еще лучшее кушанье предложить любви вашей, а именно ту манну, которую излил, как дождь, Господь в пустыне и которая имеет великую усладу, но жалею тех, которые спешат к нынешним предпостным трапезам. Поэтому чтобы не затянуть время моим убогим угощением, я посоветую в кратких словах следующее: если кто в святую Четыредесятницу начнет поститься до захода солнца, то и сухой хлеб будет для него, как манна, ибо пост и худую пищу делает сладкой, и горькую редьку с хреном превращает в мед и сахар.

Неужели же мы забыли о соли? Нет, не забыли. Как же может трапеза быть без соли? Всякая жертва солью осолится (Мк.9:49); и духовная пища требует духовной соли. Солью же духовной является рассуждение во всех делах. При пощении вашем пусть будет такое рассуждение: не постимся ли мы лицемерно, из тщеславия; не осуждаем ли мы и не укоряем ли непостящихся; не гневаемся ли, постясь, на домашних наших? Ведь многие, постясь, обыкновенно гневаются, ярятся и ропщут, подобно медведю, который, лежа в своем зимнем логове, ничего не ест, а только сосет свою, лапу и непрестанно урчит.

Итак, да постимся мы не с иным каким-либо намерением, как только во исполнение заповеди Божией, апостольской и церковной, по преданию Святых Отцов. Да послужит нам пост к умерщвлению страстей наших, к удовлетворению за грехи наши; все же сие во славу Божию.

Наконец, на трапезах ставится не только соль, но и сбитень. На нашей же духовной трапезе сбитнем пусть будет следующий стих прп.Феодора Студита: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви. Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, обвинения, лжи и клятвопреступления: оставление всего этого и есть пост истинный и благоприятный». Мы должны поститься не только в кушаньях, но воздерживаться и от всех небогоугодных дел. Сбитнем нашим на трапезе духовной, сверх поста в кушаньях, пусть будет пост, воздержание от страстей духовных и всякого злого дела. Приготовлены у меня еще и другие великопостные снеди, но не достает теперь времени, потому оставлю их на другое время, если Бог поможет, и живы будем. А теперь теми челом бью, простите. Аминь.

В Неделю Страшного СудаСодержаниеВ первую Неделю поста
Hosted by uCoz